سال 1404 شمسی کا شعار:
"تولید کے لیے سرمایہ کاری" –
رہبر انقلاب اسلامی کا نوروزی پیغام
بسم الله الرّحمن الرّحیم
یا مُقَلّبَ القُلوبِ و الأبصار، یا مُدَبّرَ اللیل و النهار، یا مُحوّلَ الحول و الأحوال، حوّل حالَنا إلی أحسن الحال
نئے شمسی سال 1404 کی آمد، شب ہای قدر اور مولائے متقیان حضرت علی علیہالسلام کی شہادت کی پُرملال فضا میں ہوئی ہے۔ ہم اللہ تعالیٰ سے دعاگو ہیں کہ ان شبوں کی برکتیں اور حضرت امیرالمؤمنین علیہالسلام کی معنوی توجہات پورے سال ہمارے عزیز عوام، عظیم ملت اور تمام ان لوگوں کے شاملِ حال رہیں جن کے لیے سال نو کا آغاز نوروز سے ہوتا ہے۔
🕊 ایک پرحادثہ سال – مگر حوصلے سے بھرپور ملت
سال 1403 ہجری شمسی ایک پُرماجرا اور چیلنج سے بھرپور سال رہا۔ اس سال میں کئی تلخ واقعات پیش آئے جو سال 1360 کی یاد دلاتے ہیں۔
سال کی ابتداء میں ملت کے محبوب صدر، شہید آیتالله رئیسیؒ کی شہادت، دمشق میں ایرانی مشیروں کی شہادت، تہران، لبنان اور دیگر مقامات پر ہونے والے واقعات نے ملت ایران اور امت اسلامیہ کو عظیم شخصیات سے محروم کر دیا۔
ان تمام صدمات کے ساتھ ساتھ، سال کے دوسرے حصے میں معاشی دباؤ اور مہنگائی نے عوام کی زندگی کو متاثر کیا۔ لیکن ان تمام آزمائشوں کے باوجود ملت ایران نے جو روحانی عظمت، وحدت، عزم اور صبر کا مظاہرہ کیا، وہ اپنی مثال آپ ہے۔
🧕 عوام کا بے مثال جذبہ
صدر شہید کی رخصتی میں عوام کا عظیم الشان جنازہ، انقلابی نعرے اور غیر معمولی شرکت، یہ سب ظاہر کرتے ہیں کہ دشمن کی یہ چوٹ ملت ایران کو کمزور کرنے میں ناکام رہی۔
عوام نے قانون کے مطابق مقررہ وقت میں نئے صدر کا انتخاب کیا، حکومت تشکیل دی، اور ملک کے انتظامی امور میں کسی خلا کو پیدا نہ ہونے دیا۔ یہ سب اس عظیم ملت کی شعور، بصیرت اور اندرونی طاقت کا مظہر ہے، جس پر اللہ کا شکر بجا لانا چاہیے۔
برادران فلسطین و لبنان کے لیے ملت کا تعاون
گزشتہ مہینوں میں لبنان اور فلسطین میں جو مصیبتیں پیش آئیں، ان پر ملت ایران نے بھرپور ہمدردی و عملی مدد کا مظاہرہ کیا۔
ایرانی خواتین نے اپنے زیورات اور عوام نے دل کھول کر مالی مدد فراہم کی، جو ملک کی تاریخ میں ایک سنہری اور یادگار لمحہ بن گیا۔ یہ جذبہ، یہ ایثار، ایک عظیم قومی سرمایہ ہے جو ان شاء اللہ ایران کے تابناک مستقبل کی بنیاد بنے گا۔
💠 سال نو کا ہدف: "تولید کے لیے سرمایہ کاری"
گزشتہ سال کا شعار تھا: "عوام کی شرکت سے تولید میں چھلانگ" — جو نہایت اہم اور زندگی بخش نکتہ تھا، لیکن متعدد مشکلات کے باعث یہ ہدف پوری طرح حاصل نہ ہو سکا، اگرچہ عوام، نجی شعبے اور حکومت کی کوششیں قابلِ قدر تھیں۔
لہٰذا اس سال بھی توجہ کا مرکز معیشت اور معاش ہے، اور اس سال کا نیا شعار ہے: "تولید کے لیے سرمایہ کاری"۔
📌 پیداوار میں پیش رفت کا انحصار سرمایہ کاری پر ہے
پائیدار اور مؤثر سرمایہ کاری ہی معیشت کو جلا بخش سکتی ہے۔ اگرچہ اس کا بڑا حصہ عوام کی طرف سے ہونا چاہیے، لیکن جہاں عوام کی استطاعت یا رغبت کم ہو، وہاں حکومت کا فرض ہے کہ میدان میں آ کر سرمایہ کاری کرے – عوام کے مقابل نہیں، بلکہ ان کی جگہ۔
📌 سرمایہ کاری = معیشت کی اصلاح
پیداواری سرمایہ کاری نہ صرف مہنگائی اور بے روزگاری کے حل کی طرف قدم ہے، بلکہ یہ ملک کی اقتصادی خودکفالت کی طرف بھی اہم پیش رفت ہے۔ اگر سرمایہ کاری کو صحیح سمت میں لے جایا جائے، تو سونا، ڈالر اور دیگر مضر اقتصادی سرگرمیوں کی طرف رجحان ختم ہو جائے گا۔
📌 عوام + حکومت = کامیابی کی کنجی
بینکنگ نظام، مالیاتی ادارے اور ریاستی پالیسیاں اگر مؤثر انداز میں سہولتیں فراہم کریں، اور عوام اپنے چھوٹے بڑے سرمایے کو پیداواری سرگرمیوں میں استعمال کریں، تو ہم اقتصادی ترقی اور خوشحالی کی طرف گامزن ہو سکتے ہیں۔
🌍 مظلوم فلسطین اور صیہونی ظلم
غزہ پر حالیہ صہیونی حملہ ایک سنگین، فاجعہ انگیز اور انسانیت سوز جرم ہے۔
تمام مسلم اقوام کو چاہیے کہ متحد ہو کر اس کے خلاف کھڑے ہوں، اور داخلی اختلافات کو بھلا کر فلسطینی مظلومین کی حمایت میں یکجہتی دکھائیں۔
یہ صرف فلسطین کا مسئلہ نہیں، بلکہ پوری امتِ اسلامیہ کا مسئلہ ہے۔
اسی طرح امریکہ ان جرائم کا شریک ہے، کیونکہ ان ظالمانہ اقدامات میں یا تو اس کی اجازت ہوتی ہے یا خاموش حمایت۔ یمن پر حالیہ بمباری بھی انہی مظالم کا تسلسل ہے۔
🤲 دعائیہ کلمات
ہم اللہ تعالیٰ سے دعا کرتے ہیں کہ وہ اس سال کو امتِ اسلامیہ کے لیے خیر، نصرت اور کامیابی کا سال بنائے،
اور ملت ایران اس سال کو رضامندی، اتحاد، سربلندی اور کامیابی کے ساتھ آگے بڑھائے۔
ہم یہ بھی دعا کرتے ہیں کہ امام عصر عجل اللہ تعالی فرجہ الشریف کا دل ہم سے خوش ہو،
امام خمینیؒ اور تمام شہداء کی روحیں ہم سے راضی ہوں۔
والسلام علیکم و رحمةالله و برکاته
فائل اٹیچمنٹ: